г. Обнинск

ул. Курчатова, д. 41, оф. 228
тел./факс: (48439) 97-001

Схема проезда в Обнинске →

8 (484) 399-70-01 Обнинск 8 (915) 890-28-66 + Viber и WhatsApp

Монтаж пластиковых окон

Монтаж пластиковых окон – это достаточно трудоемкий процесс, требующий определенного опыта и навыков. Как правило, монтаж пластиковых окон входит в перечень услуг предоставляемых фирмой-продавцом, и самостоятельно устанавливать пластиковые окна Вам не придется. Однако, если вы решили сэкономить на услугах мастера, полезно знать технологию установки пластиковых окон. Если же установку будет производить профессионал, то знать как происходит монтаж пластиковых окон будет полезно для того, чтобы проследить за качеством его работы.

Один из ключевых условий того, что монтаж пластиковых окон пройдет успешно, заключается в правильном замере оконного проема, который выполняется перед изготовлением рамы. Тут в любом случае лучше воспользоваться услугами замерщика фирмы-продавца пластиковых окон.

Перед установкой окон в первую очередь их надо тщательнейшим образом осмотреть. На них не должно быть повреждений и царапин, а профиль должен быть покрыт защитной пленкой, которую не стоит снимать, пока не закончится монтаж пластиковых окон. Необходимо убрать все вещи с подоконника, снять шторы, освободить подход к окну, обеспечить доступ к электросети, приготовить мешки для мусора, накрыть пол и мебель материей или плотной клеенкой.

Далее монтаж пластиковых окон проходит в несколько этапов:

  1. Демонтаж старого окна

    Демонтируется старая оконная рама, старый отлив, старый подоконник.

  2. Подготовка оконного проема

    Оконный проем очищается от грязи и пыли.

  3. Установка нового окна

    Непосредственно монтаж пластиковых окон начинается с того что с пластикового окна снимаются створки и извлекается стеклопакет. В подготовленный оконный проем, вставляется оконная рама и закрепляется на анкерные болты или монтажные пластины. Здесь важно следить за тем, чтобы рама стояла по уровню, а не по проему. В противном случае окно будет функционировать не надлежащим образом, створки могут перекоситься и неплотно закрываться. Щели между стеной и рамой заполняются монтажной пеной. Пена будет в дальнейшем выполнять функцию изоляционного материала, а также послужит дополнительным крепежным элементом. Правильный монтаж пластиковых окон практически полностью зависит от качества выполнения этого этапа.

  4. Установка подоконника, отлива и откосов

    Этот этап не является обязательным и его выполнение зависит от того планируете ли вы дальнейший ремонт в вашем доме или нет. Подоконник вырезается под проем и крепится к окну (к подставочному профилю). В случае, если проем под подоконником небольшой, то его заполняют монтажной пеной, иначе необходимо делать кладка или заделывать проема раствором. Отлив устанавливается на окно с внешней стороны, а откосы закрепляются вокруг для того чтобы придать законченный вид окну и скрыть монтажную пену.

Монтаж пластиковых окон завершается тем, что в оконную раму устанавливают стеклопакет и вешают створку, а также закрепляются дополнительные аксессуары - ступенчатый проветриватель, фиксатор, москитная сетка.

Обычно, монтаж пластиковых окон занимает один рабочий день, но от того на сколько правильно и тщательно он будет выполнен, зависит срок службы окна, тепло и уют вашего дома!