г. Обнинск

ул. Курчатова, д. 41, оф. 228
тел./факс: (48439) 97-001

Схема проезда в Обнинске →

8 (484) 399-70-01 Обнинск 8 (915) 890-28-66 + Viber и WhatsApp

Уход за пластиковыми окнами

Правильный уход за пластиковыми окнами поможет защитить их от преждевременного старения и потери привлекательного вида, а иногда и деформации окна. Пластиковые окна, в отличие от старых деревянных, имеют очень важное достоинство – уход за ними прост и не требует много времени. Только правильный уход за пластиковыми окнами с использованием специализированных средств обеспечит вашим окнам долгую и хорошую жизнь.

Основные детали в конструкции окна требующие ухода – это фурнитура, уплотнительные резинки стеклопакеты и сам профиль.

Уход за пластиковыми окнами начинается с мытья стеклопакетов. Для очистки стекла можно использовать либо специальные средства (спреи для очистки стекол), либо теплый раствор из воды с небольшим количеством жидкого моющего средства для стекла, посуды. Не используйте для мытья стекол порошки, шлифующие чистящие средства, не скребите стекла острыми предметами. Все это может повредить стеклопакет.

Уход за пластиковыми окнами подразумевает также регулярное удаление с профиля грязь и пыль. Благодаря гладкой поверхности, на которой нет рельефа и трещин, достаточно протереть его при помощи мягкой ткани, тряпки или губки. В качестве чистящего средства необходимо применять специализированные составы для ухода за профилем ПВХ, либо обычный мыльный раствор. Чистящее средство наносится на поверхность рамы и оставляется до полного высыхания, после чего раму растирают сухой или влажной салфеткой. Ни в коем случае нельзя использовать для ухода за пластиковыми окнами средства, содержащие растворители, абразивные вещества или ацетон. Также необходимо удалить грязь из дренажных отверстий, расположенных в нижней части окна (они видны при открытых створках).

По периметру рамы и створок на окнах располагаются резиновые уплотнители. Они обеспечивают герметичность и тепло- и шумоизоляцию окон. Выполняя уход за пластиковыми окнами, не забывайте, помимо удаления пыли и грязи с уплотнителей, смазывать их специальной силиконовой смазкой (либо средствами на основе глицерина). Эти позволит уплотнителю не потерять эластичность и не потрескаться, а значит эффективно выполнять свои функции на протяжении долгого времени. Выполнять смазку резины достаточно два раза в год.

Последний важный этап, который включает в себя уход за пластиковыми окнами – это уход за фурнитурой. Фурнитура – это сложный и подверженный наибольшим воздействиям и нагрузкам механизм, поэтому стоит уделять ему особое внимание - подвижные элементы следует смазывать специальными средствами (например, машинным маслом). Не используйте стеклопакет как вешалку и не допускайте попадания между рамой и окном посторонних предметов.

Согласитесь, уход за пластиковыми окнами - это не сложная процедура, которая не отнимет больше 15 минут один-два раза в год. Эффект этих процедур позволит вам наслаждаться теплом и комфортом в доме долгие годы и позволит сэкономить средства на непредвиденном ремонте пластиковых окон!